10 VFX-достижений киновселенной Marvel. Как фильмы студии-гиганта развивали технологии компьютерной графики.

 10 VFX-достижений киновселенной Marvel. Как фильмы студии-гиганта развивали технологии компьютерной графики. 07.05.2018

10 VFX-достижений киновселенной Marvel. Как фильмы студии-гиганта развивали технологии компьютерной графики.


Прошло 10 лет с тех пор, как Роберт Дауни-мл. в первый раз предстал в образе Тони Старка в «Железном человеке». Тогда, чтобы убедить режиссера Джона Фавро возглавить проект, графику нужно было сделать как можно качественнее, так что студия ILM превзошла сама себя и заработала первую из восьми номинаций на «Оскар» для киновселенной Marvel.

Спустя 18 лет «Мстители» продолжают свое победное шествие по кинотеатрам, теперь уже с фильмом «Война бесконечности». VFX-эффекты в кинокомиксах достигли нового уровня и демонстрируют невероятные успехи в создании моделей, шейдеров, освещении, рендеринге, захвате движения и лицевой анимации, а также симуляции.

Возможно, Marvel удастся получить свой первый «Оскар» за Таноса, главную звезду «Войны бесконечности», которого отлично сыграл Джош Бролин, прошедший через motion capture и анимацию в Digital Domain и Weta Digital. В честь 10-летия киновселенной, приводим 10 ее главных достижений в том, что касается компьютерной графики.
«Железный человек» (2008)

Создать Железного человека, который одновременно и соответствовал бы своему прототипу из комиксов и вписывался в реалистичное видение Джона Фавро, было гораздо сложнее, чем казалось на первый взгляд. ILM (под присмотром Бена Сноу) и супервайзер Джон Нельсон взялись за работу, создав впечатляющий демо-рил. Stan Winston Studios создала практический костюм Железного человека, который Дауни-мл мог носить на съемочной площадке. Сами по себе доспехи (созданные на основе дизайна художника комиксов Ади Гранова) были невероятно красивы и могли похвастаться полировкой дорогого спортивного автомобиля, которую VFX-команда долго пыталась повторить. Тем не менее сам персонаж должен был двигаться с легкостью и не казаться неуклюжим.

Дауни чаще всего носил лишь часть брони, тогда как все остальное дорисовывали с помощью CG с использованием данных захвата движения и ручной анимации. На сиквеле ILM работала гораздо дольше, повысив реалистичность. Главным достижением была интеграция шейдера, сохранявшего ресурс вычислительных систем, вместе с HDRI-освещением.

«Первый мститель» (2011)

Хотя история становления Стива Роджерса/Капитана Америки не требовала серьезного вмешательства VFX, вступление фильма, где главный герой еще был худой, потребовало технологического прорыва. Lola Visual Effects, специализирующаяся на «омолаживании» актеров, представила новую идею — манипуляцию 2D. Она заключалась в том, чтобы брать неподвижные изображения, и «заворачивать» в них предметы, таким образом делая накачанного Криса Эванса хилым на вид. Это потребовало от Lola на постпродакшне точной покадровой работы.

«Мстители» (2012)

Популярный кроссовер Джосса Уидона подчеркнул мотив неблагополучной семьи, свойственный всей серии. Самым заметным достижением ILM здесь была анимация Халка в исполнении Марка Руффало, чтобы персонаж был похож на актера и повторял его игру. В особенности Уидон хотел, чтобы альтер-эго ученого располагал к себе зрителей.

В результате ILM пустила в ход все свои разработки по анимации за последние 10 лет, захватывая движения актера как на съемках, так и в павильоне. Все детали были важны: даже глаза, зубы и язык. Кроме того, ILM сделала зеленый цвет кожи гиганта менее насыщенным, чтобы тот лучше сочетался с остальными членами команды, а также добавила бородку и седоватые виски, как у самого Руффало.

«Первый мститель: Другая война» (2014)

С приходом братьев Руссо кинематографическая вселенная Marvel стала мрачнее, приобретя очертания конспирологического триллера. Это касалось экшна и техники на экране. ILM создала самую большую CGI-модель за свою историю — Хэликэрриер. Он был больше 400 метров в длину и оснащен футуристическим оружием. Кроме того, турбиновые двигатели заменили репульсорами Старка.

«Стражи галактики» (2014)


Успех юмористической фантастики, в чем-то отдаленно напоминающей «Звездные войны», стал неожиданностью. Публика полюбила Звездного лорда и его команду: Гамору, енота Ракету, Дракса и Грута. Фильм также представил зрителю Таноса (озвученного Джошем Бролиным). Саркастического енота анимировала Framestore, тогда как гуманоидным деревом занималась MPC.

Команда потратила больше шести месяцев, разрабатывая персонажа, который требовал сложного моделирования, работы с ригами и анимацией. Каждая из веток Грута анимировалась отдельно, чтобы они казались жесткими и «деревянными». Поскольку герой говорил только одну фразу — «Я есть Грут» — особое внимание студия уделила человечной мимике и глазам.
«Первый мститель: Противостояние» (2016)


Братья Руссо вернулись к началу третьей фазы киновселенной. На этот раз в центре истории был конфликт Капитана Америка и Железного человека, а главной сценой стала битва «стенка-на-стенку» в аэропорту, в которой участвовало несколько новичков: Человек-паук, Черная пантера и Человек-муравей. ILM было необходимо понять сильные и слабые стороны каждого героя и правдоподобно их показать.

На эту задачу сильно повлияло увеличение Человека-муравья, а также то, что Человек-паук применил против него стратегию повстанцев из фильма «Империя наносит ответный удар», связав ноги паутиной. Питера Паркера нужно было показать убедительно и в соответствии с законами физики.

«Доктор Стрэндж» (2016)


С этим фильмом Marvel впервые погрузилась в сверхестественное. А это значит, что волшебнику, которого сыграл Бенедикт Камбербэтч, требовался абсолютно новый набор VFX-трюков. Студия нашла вдохновение в комиксах о Докторе Стрэндже, сделанных художником Стивом Дитко, а также позаимствовала эффект складывающегося города из «Начала» Кристофера Нолана. ILM на этом не остановилась и для финальной схватки применила технологию массового повторения на математическом уровне с использованием бесконечно сложных фракталов.

«Стражи Галактики. Часть 2» (2017)


По части VFX в сиквеле «Стражей» выделяются два персонажа: Малыш Грут и Эго (Курт Рассел), отец Питера Квилла, живая планета, принявшая человеческую форму (Lola занималась флешбэком с «помолодевшим» Расселом). Тем не менее самой сложной частью работы с Эго занималась Weta Digital, которой предстояло создать внутреннюю часть планеты, а также различные трансформации во время финальной битвы с Квиллом. Здесь снова пришлось применять сложные фракталы, однако технология была более гибкой. Чтобы фильм не получил взрослый рейтинг R, Weta уменьшила количество «расчлененки», превращая куски тела в частицы песка.

Framestore, в свою очередь, сделала Малыша Грута больше похожим на инопланетянина, а его движения — более плавными, особенно в самой первой сцене.

«Тор: Рагнарёк» (2017)


В попытке сделать Тора смешнее, режиссер Тайка Вайтити столкнул его с Халком, и дал в напарники живую скалу — Корга, которого сыграл сам новозеландский постановщик.

Поединок Тора и Халка потребовал тщательно проработанной хореографии и профессионального участия ILM. Движения Халка были более уверенными и ограниченными, так что в кадре не было полетов. Самое важное, студии пришлось работать с разницей в размере этих персонажей: они наняли каскадера небольшого роста, который играл Тора во время mocap-сессий. ILM также внесла изменения во внешний вид Халка, придав ему более «подтянутый» вид и сделав новую прическу.
«Черная пантера» (2018)


Создавая вымышленную страну Ваканду в недавнем хите «Черная пантера», студия глубоко погрузилась в африканскую культуру. Супервайзер VFX Крейг Хаммек изучал 500-страничную библию художника-постановщика Ханны Бичлер, а затем его команда создавала городские пейзажи для кварталов, которые ассоциируются с одним из пяти племен страны, а также — экстерьерные и интерьерные кадры дворца.

Самым креативным стал культурный центр столицы, сосредоточение афрофутуризма. Он сухой и пыльный, но, в то же время, урбанистичный, с пышной зеленью, которая растет из высоких зданий. Фильм принес африканскую эстетику в мейнстрим.

Источник: Indiewire

Возврат к списку


Партнеры

Киностудии