27 октября день памяти Сергея Говорухина

27 октября день памяти Сергея Говорухина 30.10.2017

27 октября день памяти Сергея Говорухина



Сергей Станиславович Говорухин родился 1 сентября 1961 года в Харькове, в семье известного режиссёра Станислава Говорухина и актрисы Юноны Ильиничны Каревой]. Детство и юность провёл в г. Казани. В 1988 окончил сценарный факультет ВГИКа. Работал сварщиком, монтажником, строителем на Крайнем Севере, прорабом.
С 1994 по 2005 годы в качестве военного корреспондента участвовал в боевых действиях на территории Таджикистана, Чечни, Афганистана и Югославии. Участвовал в 20 боевых и трёх специальных операциях. Удостоен нескольких боевых наград.
В 1994 году приступил к съёмкам фильма о современных войнах в России. В феврале 1995 года в Грозном при возвращении со съёмок был обстрелян чеченскими боевиками и получил огнестрельное ранение, приведшее к ампутации ноги. Дебютировал художественно-публицистическим фильмом «Прокляты и забыты» в соавторстве с Инной Ванеевой.
В 1996 году создал Региональную общественную организацию ветеранов-инвалидов межрегиональных конфликтов в Таджикистане и Чечне. Занимал пост председателя фонда ветеранов и инвалидов вооружённых конфликтов «Рокада».
Член Союза писателей и Союза кинематографистов России. Руководитель Кинокомпании «Послесловие». Являлся членом Совета при Президенте по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.


Автор сборников прозы «Мутный материк», «Никто, кроме нас…», «Со мной и без меня», «Прозрачные леса под Люксембургом», ряда публикаций в центральной прессе и журналах.
Смерть
Скончался 27 октября 2011 года в возрасте 50 лет. Причиной смерти стал инсульт, после которого Говорухин несколько дней находился в коме. Похоронен 29 октября на Троекуровском кладбище в Москве.

Возврат к списку


Партнеры

Киностудии