«БАЙГАЛ» полнометражный художедественный фильм

«БАЙГАЛ» полнометражный художедественный фильм 18.08.2017

«БАЙГАЛ» полнометражный художедественный фильм

     Мифологическая рыба Байгал известна с древних времен для всего населения, проживающего на берегах Волги и Камы. Рыба Байгал помогала всем страждущим и погибающим. Многочисленные бурлаки и рыбаки знали, что какая-то неведомая сила помогает им в трудную минуту в момент несчастья. Рыба Байгал помогала бурлакам легче тянуть многотонные баржи, могла поднять уровень воды, растопить льды, дать хороший улов рыбакам. Рыба Байгал помогала тем, кто тонет в глубоких водах. Но никто никогда не видел эту рыбу своими глазами. Она так и осталась великим мифом.

...Юный Галимзян приехал в город из деревни в 70-е годы прошлого века, поступил в музыкальное училище. Там он встретил и полюбил девушку по имени Миляуша. Они поженились, родился сын Рамиль. В один из дней он застал свою жену в объятиях другого мужчины и покинул семью. Сыну Рамилю было уже девять лет и расставание с ним было крайне трудным для Галимзяна. В конце концов Галимзян бросает город, возвращается в деревню, к родителям. Устраивается работать на кирпичный завод.

Проходит тридцать лет. Старик Галимзян живет один. Единственным увлечением является рыбалка. Нет спокойствия в душе Галимзяна, не ощущает он счастья от жизни. Идет к знахарке. Она посылает его на реку Волгу. Старик Галимзян должен доплыть до рыбы Байгал, чтобы обрести счастье...
Съемки фильма
К работе над картиной были привлечены лучшие кинематографисты Татарстана, актеры, композиторы. Фильм впервые создан исключительно профессиональными татарскими кинематографистами, имеющими  высшее кинематографическое образование, что очень важно для дальнейшего позиционирования татарского кино. Для обеспечения высокого качества визуализации кинопроекта была арендована современная кинокамера марки «Alexa», с которой работают как российские, так и зарубежные операторы.

Актерский состав
Одну из главных ролей в картине сыграл Заслуженный артист Российской Федерации Владимир Вдовиченков.

Главный герой Галимзян – Галимов Ренат
Жена главного героя  Миляуша(зрелый возраст) – Айтуганова Миляуша
Жена главного героя Миляуша (в молодости)– Гульназ Галиуллина
Главный герой Галимзян (в молодости) – Шамсуаров Раиль
Следователь Сосновский – Владимир Вдовиченков
Сосед – Хайруллин Ильдар
Знахарка – Акберова Фирая
Сын (взрослый) – Шакуров Азат

Режиссёр – Ильдар Ягафаров
Снял один из первых национальных игровых фильмов «Куктау», имеет премии кинофестиваля «Кинотавр», приз «Лучший европейский дебют» на кинофестивале в Чехии, а так же Гран-при Международного кинофестиваля в Германии.  

"Меня зовут Ильдар Ягафаров. Я закончил ВГИК в 1998 году. В 2003 году я снял полнометражную картину «Куктау», которая в 2005 году на Открытом российском кинофестивале «Кинотавр» получила приз Гильдии кинопродюсеров, в октябре 2005 года фильм «Куктау» завоевал гран-при и специальный приз спонсоров на Международном фестивале детских и юношеских фильмов в Германии. Эта же картина в 2005 году была признана лучшим европейским дебютом в городе Злин (Чехия). Вы можете посмотреть этот фильм на сайте tatfilm.ru или в YouTube.

Через 12 лет в 2017 году я закончил ещё одну полнометражную картину «Байгал». Для меня это этап, возможность высказать то, что я хотел сказать в кино, возможно это картина про меня, когда маленький человек что-то хочет решить и помочь близким. «Байгал» для меня новая ступень. Фильм получился абсолютно искренний, в который я вложил все свои силы и возможности. И что бы ни говорили об этой картине, я снимал ее «без кожи»,«открытый нерв»".

Наш фильм был продемонстрирован именитым киноведам и кинокритикам: немецкому кинокритику и продюсеру Анне Вильгельми; российскому кинодраматургу Адельше Агишеву; продюсеру новой экранизации фильма «Вий» Алексею Петрухину; главному  режиссёру  Татарского академического театра имени Г. Камала Фариду Бикчантаеву.  

По их мнению фильм может иметь потенциальный успех как в российском кинопрокате, так и на международных кинофестивалях, если его доработать в части речевого озвучания актёров, записи шумов, создания оригинальной музыки, для  которой уже был задействован оркестр Рустема Абязова, цветокоррекции всего фильма, производства компьютерной графики, визуализации мифической рыбы в кадре, компьютерных титров в начале и в конце фильма, перезаписи фильма в московской тон в студии «Синелаб» в формате Dolby Digital. На базе данной студии были сделаны такие фильмы как: «Викинг», «Левиафан», «Салют-7». Производство фильма на таком уровне позволит поднять планку татарского кино.

На что ещё нужны средства, чтобы проект был завершён
В настоящее время для полного завершения картины остается несколько этапов работы, которые требуют дополнительного финансирования. А именно:
– чистовой монтаж,
– речевое озвучивание,
– компьютерная графика,

Данные работы планируется проводить на базе московской киностудии, имеющей современное оборудование для обеспечения высококачественного постпродакшна.

В данный момент наш проект находится на таком ресурсе, как краудфандинг, где любой может поддержать нас и увидеть последние наши новости по продвижению картины. Вот ссылка:  https://planeta.ru/campaigns/baigal  , добро пожаловать!


Фильм «Байгал» –  это возможность кинематографистов Татарстана заявить о себе на международном уровне, организовать прокат картины в России и зарубежных странах, а также реальный шанс вывести производство регионального кино на новый уровень развития.

Возврат к списку


Партнеры

Киностудии