МЕДИНСКИЙ ВЫСТУПИЛ ПРОТИВ ВОЗВРАЩЕНИЯ ПРАВ НА «ЗОЛОТЫЕ КОЛЛЕКЦИИ» «ЛЕНФИЛЬМУ» И КИНОСТУДИИ ГОРЬКОГО.

 МЕДИНСКИЙ ВЫСТУПИЛ ПРОТИВ ВОЗВРАЩЕНИЯ ПРАВ НА «ЗОЛОТЫЕ КОЛЛЕКЦИИ» «ЛЕНФИЛЬМУ» И КИНОСТУДИИ ГОРЬКОГО. 14.03.2018

МЕДИНСКИЙ ВЫСТУПИЛ ПРОТИВ ВОЗВРАЩЕНИЯ ПРАВ НА «ЗОЛОТЫЕ КОЛЛЕКЦИИ» «ЛЕНФИЛЬМУ» И КИНОСТУДИИ ГОРЬКОГО.


Причина в том, что студии не принадлежат государству.
Владимир Мединский высказался против возвращения «Ленфильму» и киностудии им. Горького всех прав на так называемую «золотую коллекцию» созданных ими в советское время фильмов. Глава Минкультуры считает, что права на такое кино должны оставаться у государства, в частности, у Госфильмофонда. Свою позицию он озвучил журналистам.

«Ленфильм» или студия Горького – это хоть и государственные, но все-таки акционерные общества, – разъяснил министр культуры, чьи слова цитирует РИА Новости. – Они могут заниматься реализацией прав или получать часть дохода от реализации прав. Это вопрос переговорного процесса. Но собственником прав на советские кинофильмы должно быть государство. В данном случае это Госфильмофонд».

Еще в прошлом году Минкультуры придерживалось иной позиции, однако теперь отношение к ситуации у ведомства поменялось. Этому способствовало назначение на пост главы Госфильмофонда Вячеслава Тельнова. Тельнов достаточно быстро разобрался с другим похожим вопросом – вернул киностудии «Союзмультфильм» интернет-права на мультфильмы, созданные в советское время. Это решение Минкультуры горячо поддержало, объяснив это тем, что студия анимации является полностью государственной.

«Ленфильм» и киностудия имени Горького добиваются возвращения прав на фильмы, созданные ими до 2002 года, уже несколько лет. Однако до сих пор это желание встречает сильное сопротивление со стороны государства, которому эти права принадлежат сейчас. Ранее российский Минфин счел такую передачу нецелесообразной, и его позиция была согласована с Росимуществом и Минэкономразвития.

Возврат к списку


Партнеры

Киностудии